Как правильно уйти в отпуск?

Как правильно уйти в отпуск?

С приходом лета, многие украинцы задаются вопросом: как правильно уйти в отпуск?

Каждый украинец может рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск, так как эта норма закреплена в ст.45 Конституции Украины. Детали получения отпуска регулируют Кодекс законов о труде и Закон об отпусках. Подробно об этом пишет 1Fin.Biz.

С какого момента можно просить об отпуске?

Положенные ежегодный и дополнительный (если он предусмотрен) отпуска работник может взять в полном объеме, спустя полгода беспрерывной работы на предприятии. Если же по каким-то обстоятельствам отпуск требуется менее чем через полгода работы, то его начисление будет пропорционально отработанным месяцам, а именно, по два дня за месяц. К примеру, если через 2 месяца сотрудник попросит отпуск, то по закону он может получить 4 оплачиваемых дня. Об этом сказано в ст. 79 КЗоТ Украины. По согласованию с работодателем отпуск можно оформить и за свой счет.

Если гражданин непрерывно проработал полгода, то можно пойти в отпуск даже на 24 дня. Правда, такой продолжительный перерыв в работе допустим лишь при наличии согласия работодателя.

Конечно, есть и исключения. Работодатель должен предоставить ежегодный и дополнительный отпуска в полном объеме (даже если гражданин проработал месяц). Такое право есть у женщин, у которых двое и более детей в возрасте до 15 лет, беременным женщинам перед декретом, мужчины, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, а также людям с инвалидностью и лицам до 18 лет.

Могут ли не отпустить в отпуск?

Да, если в этом есть производственная потребность. Помимо этого, перерыв в работе должен, спланирован заранее. Обычно, руководством составляется график отпусков, который должен быть показан работнику в письменном виде и он должен предоставить свое согласие. График нужен для того, чтобы из-за сезона отпусков не остановилась работа предприятия.

Чтобы не получить отказ в отпуске, нужно написать заявление на отпуск не менее чем за 2 недели до его начала. Если работодатель откажется представить отпуск, можно подать жалобу в Инспекцию труда.

Следует отметить, что в соответствии со ст.26 КЗоТ Украины, на сотрудника компании, который находится на испытательном сроке, также может распространиться законодательство о труде, если на испытательный срок он был устроен по трудовому договору.

То есть, сотрудникам на испытательном сроке, так же как и штатным, отпускные дни насчитываются из расчета два календарных дня за месяц работы.

Может ли работодатель повлиять на то, сколько дней отпуска я могу взять?

В КЗоТ имеются ограничения, в соответствии с которыми, одна часть ежегодного отпуска должна быть не менее 14 дней, все остальные, например 10 дней (если продолжительность отпуска составляет 24 дня) можно брать любыми удобными частями. Главное, чтобы в течение года вы обязательно сходили в отпуск на 14 дней (ст. 79 КЗоТа).

Не важно, в каком порядке будет браться отпуск. Важно помнить, что ежегодный отпуск за второй и последующие годы работы могут предоставляться работнику в любое время года.

Как компенсируют неиспользованный отпуск?

Неиспользованный отпуск не сгорает и за него должна полагаться компенсация за все накопившиеся дни.

Закон позволяет использовать накопленные дни в течение следующих 12 месяцев.

Эти накопленные дни нельзя списать, а компенсировать деньгами закон позволяет только в случаях:

  • Увольнения№
  • Перевода на другое предприятие;
  • Замену ежегодного отпуска компенсации, в случае смерти работника (компенсацию получают наследники).

Когда сотрудник из года в год не берет отпуск, эти дни не сгорают, а постоянно накапливаются. При этом работнику могут повышать зарплату, проводить индексации и т.п., а затем при увольнении предприятию придется выплатить всю сумму отпускных, исходя из последней актуальной для расчета зарплаты.

Для получения компенсации, работник (или его наследник) должен подать заявление в произвольной форме, где должны быть указаны основания для получения компенсации  (увольнение, перевод на другое место работы, замена части ежегодного отпуска, смерть работника). На основании заявления издается приказ о выплате денежной компенсации.

Положен ли дополнительный отпуск офисному работнику?

Законом об отпусках предусмотрено еще три вида дополнительного отдыха:

  • Ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст.7);
  • Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, например, за ненормированный рабочий день, за работу за компьютером и т.п. (ст.8);
  • Другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, например, за выслугу лет госслужащим.

В таком случае отпуск может быть увеличен на срок до 4 дней.

Работник, у которого есть право на несколько дополнительных отпусков, должен выбрать один из них. К примеру, за ненормированный день или за работу с компьютером, которая занимает более 50% рабочего времени.

На практике этот факт доказать сложно, так как специальный учет рабочего времени, которое было проведено за монитором, никто не ведет.

Важно помнить, что в постановлении Кабинета министров предусмотрен дополнительный отпуск для отдельных профессий за особенный характер труда, продолжительность которого составляет 35 календарных дней.

Могут ли отозвать из отпуска?

Да. Это предполагают ст.79 КЗоТ и ст. 12 Закона об отпусках.

Отозвать сотрудника из отпуска могут по следующим причинам:

  • Для предотвращения стихийного бедствия;
  • Для предотвращения производственной аварии или для немедленного устранение их последствий;
  • Для того чтобы предотвратить несчастные случаи, простой, гибель или порчу имущества предприятия, организации, учреждения;
  • В других случаях, которые предусмотрены законодательством.

Чтобы отозвать работника из отпуска, должен быть издан приказ. В приказе обязательно должно обозначаться основание для отзыва и период, на который будет прерван отпуск.

Работодатель также должен получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *