Помощь одиноким матерям в 2018 году

Помощь одиноким матерям в 2018 году

Сумма пособия для матери-одиночки в Украине в 2018 году будет увеличиваться в 3 этапа, что связано с увеличением прожиточного минимума.

В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на финансовую помощь на детей одиноким матерям в 2018 году имеют, подробно об этом пишет 1Fin.Biz.

  • Матери одиночки (которые не состоят в браке), одинокие усыновители (если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении (усыновлении), которое выдано компетентными органами иностранного государства при условии его легализации в установленном законодательством порядке, отсутствует запись об одном из родителей или запись была произведена по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка);
  • Мать/отец детей в случае смерти второго родителя (при условии неполучения социальной помощи или пенсии по потере кормильца).

Какие условия назначения денежной помощи одиноким матерям?

Мать-одиночка может получать социальное пособие при наличии выписки из ЗАГСа с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины или при наличии свидетельства о рождении, которое было выдано компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствует данные об отце.  

Имеет ли право женщина, не состоящая браке, на государственную помощь на детей как одинокая мать?

У женщин имеющих детей и при этом они официально не зарегистрировали отношения с отцом детей, но они совместно проживают и ведут общее хозяйство, нет права на получение социального пособия для матерей-одиночек.

Сохраняется ли за одинокой матерью (отцом) право на получение пособия при вступлении в брак?

Если мать-одиночка/одинокий отец, вдова/вдовец, усыновитель вступили в брак, то за ними сохраняется право на получение государственной денежной помощи на детей, которые были рождены/усыновлены до брака (если дети не будут усыновлены новоиспеченным супругом).

Выплачивается ли материальная помощь матерям-одиночкам на детей, находящихся на полном государственном обеспечении?

Если ребенок пребывает на полном государственном содержании, одинокая мать лишается права на получение пособия. Но, в случае если ребенок, который находится на государственном содержании и интернате, на летние каникулы отправляется домой, мать-одиночка может рассчитывать на денежные выплаты за полные месяца пребывания ребенка дома. Основанием для этого может стать справка из учебного заведения о том, что ребенок не пребывает в этот период на полном государственном содержании.

Куда обращаться за назначением пособия матерям одиночкам?

Соцпомощь одиноким матерям можно оформить в органах труда и социальной защиты населения по месту жительства. Чтобы получить пособие по месту фактического проживания нужно представить справку о неполучении указанной помощи по месту регистрации.

Какие документы необходимы для оформления денежного пособия матерям одиночкам в 2018 году?

Чтобы оформить пособие на социальную помощь, мать-одиночка должна представить следующие документы:

  • Заявление о назначении пособия;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку о доходах на каждого члена семьи;
  • Копия решения об усыновлении (только для усыновителей);
  • Справка о проживании ребенка с матерью (справка о составе семьи);
  • Копия свидетельства о смерти второго родителя и справка о неполучении на детей пенсии по потери кормильца и социальной пенсии (для вдовцов);
  • Декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились за назначением пособия (заполнение происходит на основании справок о доходах каждого члена семьи за полугодие);
  • Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 135 Семейного кодекса;
  • Документ о рождении ребенка, который был выдан компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (для детей, рожденных за пределами Украины).

Следует обратить внимание на то, что с 30.11.2016 года дня назначения государственной помощи на детей одиноких родителей, справка о составе семьи не нужна. Вместо нее в УТиСЗН нужно подать справку о регистрации места проживания ребенка и матери.

Как женщине, родившей ребенка за границей, подтвердить статус одинокой матери?

Если женщина родила за пределами Украины и не может, подтвердить факт того, что она мать-одиночка, то решение о назначении пособия будет приниматься органом социальной защиты населения на основании заключения о начальной оценке потребностей ребенка и семьи, который предоставляется  центром социальных служб для семьи, детей и молодежи с указанием информации о факте проживания ребенка с матерью, и свидетельства о рождении, легализованного в Украине.

Как долго выплачивается пособие матерям-одиночкам?

Одиноким матерям финансовая помощь на детей назначается с месяца подачи полного комплекта документов и выплачивается в установленном государством размере ежемесячно до достижения ребенком 18 лет. Если ребенок обучается на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, выплаты продлеваются до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения ребенком 23 лет.

Помните, срок выплаты денежной помощи для одиноких родителей составляет полгода, поэтому, чтобы не потерять пособие, его нужно переоформлять.

В каких случаях прекращается выплата денег одиноким матерям?

Выплата денег прекращается если:

  •    Ребенок временно трудоустроен;
  •    Наступила смерть получателя помощи или ребенка;
  •    Мать была лишена родительских прав;
  •    Получателя могут лишить помощи по приговору суда из-за лишения суда;
  •    Вступление ребенка в брак до достижения им 18-летнего возраста;
  •    Отобрание ребенка без лишения матери (отца) родительских прав;
  •    Временное устройство ребенка на полное государственное содержание;
  •    Было отменено решения об усыновлении или признание его недействительным;
  •    Если несовершеннолетние дети получили полную гражданскую дееспособность.

Размер пособия в 2018 году

Расчет суммы помощи одиноким матерям производится исходя из разницы между 100% прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста и среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие полугодие. Так, мать-одиночка в 2018 году может получить максимальную сумму пособия на ребенка в размере:

Пособие начисляется по отдельности на каждого ребенка.

Какие льготы предусмотрены в Украине для одиноких матерей?

Матери-одиночки получают социальное обеспечение в соответствии с ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми». Работающие женщины получают путевки в дома отдыха и санатории на льготных условия или бесплатно, а также им выплачивается материальная помощь. Помимо прочего, женщинам в одиночку воспитывающим детей может быть предоставлена временная государственная помощь.

Кроме того, одинокая мать может рассчитывать на прием на работу и запрет на увольнение (ст. 184 Кодекса законов о труде). Ей также предоставляется право работать неполный рабочий день (ст. 56 КЗоТ) и запрещается привлекать ее к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление в командировку (ст. 176 КЗоТ) и т.д.

Что касается отпуска, то в соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» одинокой матери/отцу предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней). Неиспользованный за предыдущие годы дополнительный отпуск одинокая мать может взять в любое время, или же в случае увольнения он будет выплачен в виде компенсации.

Одинокая мать/отец, вдова/вдовец  имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, который был получен от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, равную 150% суммы льготы (в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет).

Исходя из норм ст. 45 Жилищного кодекса матерям-одиночкам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется первоочередное право на жилые помещения. Также одинокие матери могут получить первоочередную квартиру или усадебный (одноквартирный) жилой дом из жилищного фонда социального назначения (ст. 12 ЗУ «О жилищном фонде социального назначения»).

Обратите внимание, что украинским законодательством одинокий отец (усыновитель) обладает теми же правами и льготами, что и мать-одиночка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *