Новые правила регистрации места жительства: прописка и выписка

Новые правила регистрации места жительства: прописка и выписка

В соответствии со ст.6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» у каждого гражданина Украины и у иностранцев, или лиц, не имеющих гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории Украины, должна иметься регистрация места жительства.

С момента принятия Постановления Кабмина №207 «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру» в Украине были обновлены правила относительно прописки и выписки. Подробно об этом пишет 1Fin.Biz.

Как и где оформить прописку?

С 4.04.2016 года к органам самоуправления и Центрам предоставления административных услуг (ЦНАП) от Государственной миграционной службы  перешли полномочия по регистрации/снятию с регистрации места проживания. На сайте ГМС есть полный перечень соответствующих органов регистрации, так что ознакомиться с ним можно в любое удобное время. В сельской местности функциями по оформлению выписки/прописки занимаются исполнительные органы поселковых и сельских советов. Если такие органы отсутствуют, сельский голова обязан проводить регистрацию граждан.  

Сколько времени занимает процедура выписки и прописки?

Согласно законодательству, человек, который был снят с регистрации по прошлому месту жительства, в течение месяца должен зарегистрироваться по новому адресу. Ранее, на это отводилось всего 10 дней. Что касается прописки, то оформить ее можно лишь при наличии всех необходимых документов. Удобно и то, что по желанию заявителя процедуру выписки и прописку можно проводить одновременно.

Подавая документы на выписку/прописку из квартиры с помощью центра предоставления административных услуг, представителя соцслужб, ЖЭКа, ОСМД или управляющего многоквартирного дома, датой регистрации места жительства / пребывания является день получения органом регистрации соответствующих документов. Так, сроки оформления прописки могут отличаться от установленных законом, но обычно не превышает 30 дней.

Тем, у кого паспорт в виде ID-карты, информация касательно место проживания вносится на электронный чип, встроенный в документ. Заменять ID-паспорт при смене прописки не нужно. В паспорте старого образца делается отметка в виде штампа.

Следует обратить внимание на то, что выписку и прописку можно отменить по решению органа регистрации. Основанием для подобного решения может стать умышленное сокрытие заявителем данных относительно регистрации по старому адресу совместно с малолетними детьми.

Регистрация места проживания взрослых и детей старше 14 лет

Для проведения процедуры по месту жительства в Украине нужно лично посетить орган регистрации или ЦНАП. Так как при достижении 14 лет, ребенок вправе самостоятельно выбирать место жительства, поэтому при подаче документов на прописку он в обязательном порядке должен присутствовать.

Если возникнут обстоятельства, которые будут препятствовать самостоятельному обращению в органы регистрации для того, чтобы оформить прописку, регистрация возможна при обращении законного представителя или представителя по доверенности.

Документы, для оформления прописки

В соответствии с пунктом 18 «Правил регистрации места проживания» чтобы получить прописку, нужны следующие документы:

  • Заявление о регистрации места жительства;
  • Квитанция, подтверждающая уплату административного сбора;
  • Военный билет/удостоверение о приписке (актуально для граждан, которые подлежат постановке на воинский учет или находятся на воинском учете);
  • Заявление о снятии с регистрации места жительства (если прописка происходит одновременно с выпиской);
  • Документ, в который будут внесены сведения о месте жительства (паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца и т.д.);
  • Документы, которые подтверждают право лица на проживание в квартире, доме (документы на право собственности, судебное решение о праве пользования жилым помещением и т.д.).

Если таких документов нет, регистрация возможна лишь при наличие согласия собственника. Важно помнить, что ели регистрация происходит по согласию собственника, то во время проведения процедуры необходимо его присутствие, заявление и документы, подтверждающие право собственности.

Регистрация места проживания детей младше 14 лет

Процедура прописки малолетних детей аналогична с процедурой для совершеннолетних, но все равно есть определенные юридические особенности. Так, прописать ребенка до 14 лет можно исключительно по месту регистрации одного из родителей. При этом не нужно получать согласие собственника на проведение этой процедуры.

Если мать и отец ребенка прописаны по разным адресам, место жительства ребенка будет зарегистрировано вместе с одним из родителей, при условии письменного согласия другого. Если место жительства было определено по решению суда или решением органа опеки, тогда согласие не требуется.

Если речь идет о регистрации места проживания новорожденного, то родители должны его прописать в течение 3-х месяцев после его рождения. В этом случае процедура упрощена, так как для прописки нужно подать документы через РАГС при проведении государственной регистрации при рождении.

Также, можно зарегистрировать новорожденного с помощью органов социальной защиты одновременно, с подачей заявления на получение государственной помощи при рождении ребенка.

Вот какие документы необходимы для прописки ребенка:

  • Заявление на прописку;
  • Копия и оригинал свидетельства о рождении;
  • Квитанция, подтверждающая уплату административного сбора;
  • Копия и оригинал паспорта родителя, к которому будут прописывать ребенка.

Чтобы зарегистрировать место проживания ребенка, который не достиг 14 лет, нужно присутствие обоих родителей, или нотариально-заверенное соглашение одного из родителей, позволяющее прописать ребенка по новому адресу.

Если в свидетельстве о рождении сведения об отце внесены со слов матери, нужно предоставить оригинал и копию выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о занесении информации в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины.

2 Комментариев
  1. Валентина
    27.11.2018 в 12:40 - Ответить

    Где узнать реквизиты административного сбора,на выписку умершего?Какая сумма оплаты?

  2. Светлана
    07.11.2018 в 09:39 - Ответить

    Добрый день .Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие отца ( в разводе 5 лет, проживающий в другой стране), на прописку детей в Украине? и Будет ли иметь силу решение суда о разводе, где поясняется что с мамой остаются проживать дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *